SPORTS COMPÉTITIFS

Réussite, Développement, Dépassement, Engagement

SPORTS COMPÉTITIFS

Le sport étudiant à Félix-Leclerc, c’est tout près de 350 élèves (environ 30% de notre population), une vingtaine d’intervenants et de spécialistes.  Le sport étudiant à Félix-Leclerc, c’est plusieurs affrontements, heures d’entraînements et l’engagement de tous et chacun dans le seul objectif, de mener nos jeunes athlètes vers la réussite, le développement, le dépassement, l’engagement et le respect de l’éthique sportive.

PROGRAMMATION SPORTIVE 2014-2015

Membres de l’Association régionale du sport étudiant Lac-Saint-Louis, nos équipes sportives figurent parmi les meilleurs de sa région. Se distinguant de la concurrence par sa brillante réputation respectant les valeurs transmises de l’éthique sportive, les LYNX de Félix-Leclerc constituent un adversaire coriace et respectable sur la plateforme sportive du réseau.

Pour de plus amples informations :

Patrice Robillard (Responsable des sports)

T. (514) 855-4225 ext. 6604

Réseau du Sport étudiant Lac-Saint-Louis

Notre mascotte :

RSEQ

rseq

Pour de plus amples informations :

Patrice Robillard (Responsable des sports)
T. (514) 855-4225 ext. 6604
Réseau du Sport étudiant Lac-Saint-Louis

Nos équipes compétitives

ATHLÉTISME

ATHLÉTISME EN SALLE

Une délégation importante d’athlètes sélectionnés (environ 46 athlètes)
prendra part au Championnat régional d’athlétisme en salle.

Quand : Mardi, 24 février 2015, Centre Claude-Robillard, 1000, Émile-Journault,
Montréal, H2M 2E7

Coût : à déterminer
Responsable : Jocelyne Thifault

ATHLÉTISME EXTÉRIEUR

Une délégation importante d’athlètes sélectionnés (environ 46 athlètes) prendra part au Championnat régional d’athlétisme extérieur.

Quand : 14 ou 15 Mai 2015, Piste d’athlétisme à Dalbé-Viau, 740, rue Esther-Blondin, Lachine, H8S 4C4

Coût : à déterminer
Responsable : Jocelyne Thifault

BADMINTON

Responsable : Steve Gagné

Du 6 octobre 2014 au 17-18 & 19 avril 2015, dates du Championnat provincial

Coût : 75$ / athlète (sans uniforme)       110$ / athlète (avec uniforme)

CALENDRIER DES TOURNOIS

Rencontre 2
08 novembre
Double et Double Mixte (toutes catégories)
Pierre-Laporte 9h00 (porte 8h00)
Rencontre 3
07 décembre
Simple (toutes catégories)
Collège Charlemagne 9h00 (porte 8h00)
• Validation des inscriptions
Rencontre 4
10 janvier
Double et Double Mixte (toutes catégories)
Collège Stanislas 9h00 (porte 8h00)
• Inscription des athlètes :
• Validation des inscriptions
Rencontre 5
24 janvier
Simple (toutes catégories)
Saint-Laurent 9h00 (porte 8h00)
• Validation des inscriptions
Rencontre 6
14 février
Double et Double Mixte (toutes catégories)
Collège Sainte-Anne 9h00 (porte 8h00)
• Validation des inscriptions

BASKETBALL

Responsable : Patrice Robillard

Du 29 octobre 2014 au 28 mars 2015, date du Championnat régional div. 3

Coût : 245$ / athlète (sans uniforme) et 240$ / athlète (sans uniforme)

Équipe juvénile féminine, division 3
Entraîneurs : Sara Bergman & Danny Thomas
HORAIRE DES ENTRAÎNEMENTS : Tous les lundis matin à 8h, au gymnase.

HORAIRE DES MATCHS
Mer., 12/11/14 18h00 PSNM/ FÉLIX
Mer., 19/11/14 18h00 Stanislas/ FÉLIX
Mer., 26/11/14 18h00 Beauboi/ FÉLIX
Mer., 17/12/14 18h00 Des Sources/ FÉLIX
Je., 22/01/15 17h30 FÉLIX/ Dalbé-Viau
Mer., 28/01/15 16h30 FÉLIX/ Cavelier-de-LaSalle
Ma., 3/02/15 18h15 FÉLIX/ Stanislas
Ve., 6/02/15 17h45 FÉLIX/ Des Sources
Lu., 9/02/15 18h00 FÉLIX/ PSNM
Ma., 10/02/15 17h15 FÉLIX/ Beaubois
Mer., 18/02/15 16h30 Cavelier-de-LaSalle/ FÉLIX
Mer., 25/02/15 17h45 Dalbé-Viau/ FÉLIX

Équipe juvénile masculine division 3
Entraîneur : Avinash Shukla
HORAIRE DES ENTRAÎNEMENTS :  Tous les mardis après l’école, à 16h, au gymnase.

HORAIRE DES MATCHS
Lu., 17/11/14 16h30 Stanislas/ FÉLIX
Ma., 18/11/14 16h30 Cité-des-Jeunes/ FÉLIX
Lu., 24/11/14 16h30 Mgr. Richard/ FÉLIX
Lu., 1er/12/14 16h30 Saint-Louis/ FÉLIX
Lu., 15/12/14 16h30 Jean XXIII/ FÉLIX
Ve., 16/01/15 16h15 FÉLIX/ Charlemagne
Lu., 19/01/15 17h15 FÉLIX/ Pierre-Laporte
Je., 22/01/15 16h15 FÉLIX/ Saint-Georges
Ve., 6/02/15 16h30 FÉLIX/ Des Sources
Ma., 10/02/15 16h00 FÉLIX/ Beaubois
Ma., 17/02/15 15h30 FÉLIX/ Sainte-Anne
Mer., 25/02/15 16h30 Dalbé-Viau/ FÉLIX

CHEERLEADING

Responsable : Patrice Robillard
Entraîneurs : Jennie Boivin, Michelle Bourassa, Émilie Rivest
-Rencontre amicale du RSEQ : dimanche, 25 janvier 2015, au Centre Pierre-Charbonneau
-Compétition amicale : dimanche, 8 février 2015 au FLYERS CHEER GYM, Pierrefonds
-Championnat Régional du RSEQ : dimanche, 15 mars 2015 au Centre Pierre-Charbonneau
-Compétition Amicale UQAM : dimanche, 22 mars 2015 au Centre sportif de l’UQAM
-Spectacle de fin d’année de Cheerleading : vendredi, 22 mai 2015 au Collège Charlemagne

100$ / athlète (sans uniforme) et 245$ / athlète (avec uniforme)

CROSS-COUNTRY

Une délégation importante d’athlètes sélectionnés (environ 46 athlètes) prendra part au Championnat régional de cross-country.

École secondaire des Sources

Parc Centenaire
2938, rue Lake, Dollard-des-Ormeaux, H9B 2P1
Jeudi, 9 octobre 2014
Coût : à déterminer
Responsable : Jocelyne Thifault

HOCKEY SUR GLACE

Responsable : Maxime Lemire
Du 7 novembre 2014 au (23 au 26 avril 2015) , dates du Championnat banière hockey 1provincial
École secondaire Mgr-Parent (RSEQ Montérégie)
Coût : à déterminer

HORAIRE DES MATCHS

 

DATE                        HEURE  VISITEUR                 RECEVEUR            ARENA

Ven., 7/11/14            9h30   Cité-des-Jeunes    Félix-Leclerc           Bob-Birnie

Mer., 12/11/14          8h30   Regina-Assumpta Félix-Leclerc           Bob-Birnie

Ven., 21/11/14         16h     Félix-Leclerc           Saint-Laurent          Raymond-Bourquebanière hockey 2

Mer., 10/12/14          8h30   Dorval-Jean-XXIII   Félix-Leclerc           Bob-Birnie

Ven., 16/01/15         8h       Félix-Leclerc           Dorval-Jean-XXIII   Dorval

Mer., 21/01/15          15h30            Félix-Leclerc           Regina-Assumpta Aréna Michel

Mer., 28/01/15          9h30   Saint-Laurent          Félix-Leclerc           Bob-Birnie

Ven., 20/02/15         12h30            Félix-Leclerc           Cité-des-Jeunes    Cité-des Jeunes

SOCCER INTÉRIEUR

Responsable : Patrice Robillard

Du 5 novembre 2014 au (27-28-29 mars 2015), dates des Championnats provinciaux.

GARÇONS BENJAMINS
27-28-29 mars 2015
École secondaire des Chutes
(RSEQ Mauricie)
Entraîneurs : Daniel Saint-Jean & Paul Polynice
270$ (sans uniforme) et 315$ (avec uniforme)

HORAIRE DES ENTRAÎNEMENTS : Tous les vendredis matin à 8h, au gymnase.

MATCHS :
DATE HEURE

Mer., 5/11/14 16h30 Saint-Laurent/ FÉLIX
Mer., 12/11/14 16h30 Stanislas / FÉLIX
Mer., 19/11/14 16h30 Beaubois / FÉLIX
Mer., 26/11/14 16h30 Sainte-Anne / FÉLIX
Mer., 3/12/14 16h30 Cavelier-de-LaSalle / FÉLIX
Mer., 10/12/14 16h30 Jean XXIII /FÉLIX
Mer., 14/01/15 16h30 FÉLIX / Jean XXIII
Ve., 16/01/15 17h15 FÉLIX / Beaubois
Ma., 20/01/15 15h30 FÉLIX / Cavelier-de-LaSalle
Ma., 3/02/15 15h30 FÉLIX / Saint-Laurent
Mer., 4/02/15 17h00 FÉLIX / Stanislas
Je., 12/02/15 16h30 FÉLIX / Sainte-Anne

FILLES CADETTES
27-28-29 mars 2015
École secondaire Saint-Laurent
(RSEQ Lac-Saint-Louis)
Entraîneurs : Jean-Noël Geist & Émilie Gougeon
300$ (sans uniforme) et 345$ (avec uniforme)

HORAIRE DES ENTRAÎNEMENTS : Tous les jeudis matin à 8h, au gymnase

MATCHS:

DATE HEURE
Je., 20/11/14    17h15    FÉLIX            Mgr. Richard
Lu., 1er/12/14    15h45    FÉLIX            Saint-Laurent
Lu., 8/12/14    15h30    FÉLIX            Sainte-Anne
Ma., 9/12/14    17h30    FÉLIX            Bourget
Je., 18/12/14    16h30    FÉLIX            Chêne-Bleu
Mer., 7/01/15    16h30    Sainte-Anne        FÉLIX
Mer., 14/01/15    16h30    Stanislas        FÉLIX
Ve., 23/01/15    16h45    Saint-Laurent            FÉLIX
Me., 28/01/15    16h30    Cité-des-Jeunes            FÉLIX
Me., 4/02/15    16h30    PSNM            FÉLIX
Lu., 9/02/15    16h45    Saint-Laurent            FÉLIX
Je., 12/02/15    15h15    FÉLIX            Sainte-Anne

VOLLEYBALL

Équipe juvénile mixte, division 3

Responsable : Patrice Robillard
Entraîneur : Luiz Dorigueto
265$ / athlète (avec uniforme)
HORAIRE DES ENTRAÎNEMENTS : Tous les mercredis matin à 8h, au gymnase.

MATCHS :

DATE, HEURE, TOURNOI,
25/11/14, 16h, Saint-Laurent
10/12/14, 15h30, Mont-Royal
8/01/15, 16h15, Beaubois
23/01/15, 16h, Saint-Laurent
23/02/15, 16h, Mgr-Richard
11/03/15, 15h30, Mont-Royal