Équipe-école

L’équipe-école est constituée d’enseignants, d’intervenants et de professionnels engagés qui travaillent ensemble pour la réussite de nos jeunes. Nous offrons aussi des services de professionnels qui accompagnent les élèves dans leur cheminement scolaire ou personnel. Les enseignants sont soucieux d’offrir un service éducatif de qualité répondant aux besoins de tous.

Équipe-école 2019-2020 (petit)

L’équipe de direction de Félix-Leclerc

Sophie-Caroline St-Hilaire

Directrice

Nancy Caouette
Directrice adjointe
1re secondaire, classes ressources 1 et TSA

Mouhamadou Lamine Niang
Directeur adjoint
2e, 3e secondaire, classes ressources 2 et Douance

Martine Gagnon
Directrice adjointe
4e et 5e secondaire
Classes d’accueil

Vous pouvez communiquer avec les enseignants de vos enfants et le personnel de l’école en utilisant Mozaïk.

Soutien administratif

Attivi, Nina Belle, agente de bureau
Beaulieu, Geneviève, surveillante d’élèves
Bédard, Johanne, secrétaire de gestion
Bédard, Philippe, surveillant d’élèves
Cartier, Mélissa, secrétaire de niveau (4e, 5e et classes d’accueil et conco.)
Haney, Nancy, secrétaire de niveau (2e, 3e, CE2 et Douance)
Kernisant, Marc-Elie, surveillant d’élèves
Legault, France, comptabilité
Marier, Isabelle, gestionnaire administrative
Naimi, Ouahiba, surveillante d’élèves
Raby, Éléna, secrétaire de niveau (1re, CE1 et TSA)
Weissberger-Pradel, Philippe, surveillant d’élèves

Techniciens en éducation spécialisée

Authier, Priscilla – classes ressources 2 et 3e secondaire 

Cherni, Dhouha, classe TSA
Côté, Roxane – classes ressources 1 et Accueil

Dansereau-Ligtenberg, Iris – classe TSA

Deguire, Geneviève – 4e et 5e secondaire
Demers, Daphnée – classe TSA
Desrochers, Stéphanie – 1re et 2e secondaire

Kernisant, Fritz – classe TSA

Mailhot, Valérie, classe TSA

Ochou, Ariane Clarisse – classe TSA
Pizzichemi, Joey – Virage

Vitetta, Gabrielle, Douance

Professionnels non-enseignant

Beaulé, Catherine, conseillère d’orientation
Durand, Carole, Orthopédagogue

Filiatrault, Mylène, conseillère d’orientation
Gagné, Marie-Josée, AVSEC
Kastsiukevich, Alena, soutien linguistique
Khelfaoui, Idriss, psychologue
Deslauriers, Stéphanie, psychoéducatrice
Saussey, Nathalie, psychoéducatrice

Tremblay, Réal, AVSEC

Soutien technique

Kasraoui, Olfa, techn. en travaux pratique

Lapierre-L’Heureux, Abigaëlle (tech. en documentation)
Salouh, Noura, techn. en travaux pratique

Gagnon, Noémie, tech. en loisirs

Keo, Andrew, tech. en loisirs (responsable des sports)

Présentation
Félix-Leclerc

Programme Médi@-TIC

Programme Excellence

Concentration Hockey